Фотографы

Элитный фотограф Пётр Сегаль

В 1960-70-х годах признанными мастерами модельной фотографии в городе на Неве считались Б. Мяэтетс, В. Плотников, Я. Зайдель, В. Соболев, Л. Богданов, Н. Николаев, В. Голубовский, М. Рыбалко, Ю. Чигирев, П. Сегаль и некоторые другие.
Многие из них были интереснейшими личностями. Но здесь мне хотелось бы пoзнакомить Вас с одним из них — фотографом моды Петром Сегалем, автором большинства фотографий, представленных на сайте www.kurakina-collection.com.
Петр Сегаль родился в 1923 году в Ленинграде. Свою трудовую жизнь он начинал как фотограф в управлении «Ленинградодежда».
Его высокохудожественные работы позволили ему занять достойное место среди фотографов Советского Союза той эпохи.
Петр Сегаль принимал активное участие в подготовке республиканских альбомов мод, что было доступно тогда только избранным мастерам. Благодаря своему профессиональному таланту и умению владеть подборкой оригинальных моделей сезона, он создавал альбомы, которые пользовались широкой известностью и распространялись по всему Советскому Союзу, вызывая большой интерес. Этот фотохудожник стал автором многих альбомов модной одежды и головных уборов. Иногда он получал от городских властей даже заказы на издание альбомов техники. Он был мастером модельной фотографии высочайшего класса, имел прекрасный художественный вкус и глубоко понимал особенности этого вида искусства. Созданные Сегалем альбомы могли конкурировать по популярности с приобретаемыми на валюту зарубежными журналами мод, которые поступали тогда в единственном экземпляре на всю систему «модной индустрии» и попадали в руки только избранным экспериментального цеха. Наиболее оригинальные модели из журналов размножались в виде репродукций и передавалаись закройщикам для служебного пользования. В сферу его деятельности входило и изготовление фотографий большого размера для оформления витрин и салонов ателье мод и пошивочных мастерских.
Параллельно со своей деятельностью в области «модной индустрии» Петр Сегаль являлся внештатным фотокорреспондентом целого ряда журналов Ленинграда и Лениградской области. Много лет он публиковал свои фотоработы в журналах «Служба быта», «Крестьянка», «Мода», «Наши новые модели».
Несмотря на то, что в трудовой книжке Сегаля зафиксированы самые разные места работы: закройщикa, мастера кожгалантереи, старшего администратора театра, он до конца своей жизни оставался преданным фотографии моды. Петр Сегаль моделировал в фотографии и считался своеобразным монополистом в этой области. По воспоминаниям манекенщиц Сегаль прекрасно понимал, что снимать только в студии – скучно, тяжело и не престижно. Для фотосъемок на природе ему удавалось заказывать автобус для поездок в Царское село, в Петергоф, Ораниенбаум, в Павловск, в Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове. Он сам называл эти выезды на природу как приятные и симпатичные отдушины.
Хочется добавить, что Петр Сегаль, наш «придворный» фотограф моды был одним из немногих в СССР, запечатлевший Моду в реальной фотографии (печать фотоспособом, а не с помощью офсетной печати).
Петр Сегаль умер за рабочим столом своей фотостудии.

Евгения Хартлебен-Куракина