Предварительный просмотр книги

Рецензия

Ольга Демидова

Профессор кафедры дизайна костюма Академии имени А.Л.Штиглица,
Санкт-Петербург

olga demidowakurakina

Передо мной книга «Couture по-советски» моей подруги Евгении Куракиной. Книга эта здесь и сейчас уникальна тем, что написана женщиной, когда-то прошедшей путь советского демонстратора одежды в Ленинграде. Сейчас таких людей называют моделями. Женя была топ-моделью СССР. Это был её уникальный старт в международное будущее. И я бесконечно благодарна Жене, что она напомнила мне то интереснейшее время. Я в то время была художником-дизайнером Дома Моделей в Доме Мертенса и Дома мод на Петроградской. На этих творческих площадках мы с Женей и подружились на долгие-долгие годы.
Советская мода в моей памяти — это всегда противоречивое, но неизменно приятное ощущение. В свете глобального потребительского ажиотажа текущей реальности — фактически невозможно анализировать красоту тех лет. Мы можем найти те же формы, но никогда не найдем того уникального содержания. Ту эпоху и развитие моды в мире можно воспринимать как нечто особое. Моделирование одежды в СССР было воплощением многонациональной палитры менталитета всей страны. Это был плавильный котёл самых разных смыслов. Важно особо отметить то, что в образ советского человека была заложена та искренняя сдержанность, которая на подиуме становилась трансляцией сакральных чаяний и природных желаний.
В Советском Союзе было много красивых девушек, способных стать моделями для подиума. Однако, контекст воспитания внутри советской матрицы далеко не всем позволял сделать этот шаг. И потому среди моделей советского времени особенно была ценна именно сама смелость выступления в этой публичной роли.
Кроме того, никак не получается забыть, что 60-е годы — это всего 15-20 лет после войны. И в Ленинграде война оставила свою глубокую отметину страшной блокадой. Вдумайтесь, все мы тогда, все девочки, занявшие советские подиумы в 60-70х, были рождены на стыке победы и наступившего мирного времени. Конечно же, это создаёт свой отдельный психологический оттенок. И получается, что выступление на подиумах было, своего рода, неосознанным врачеванием красотой, ведь советское общество потеряло десятки миллионов человек. В это же время Мери Куант в Англии придумала мини юбку, создав определённый допуск мышления и в советской моде. Конечно же, подиум являлся площадкой вдохновения и психологической раскрепощённости, которая была очень нужна населению той огромной страны. Альбомы с нашими замечательными девчонками расходились огромными тиражами по всем пятнадцати республикам Союза и создавали социальный микроклимат. Красота это лучшая религия, стирающая все границы.
Всё это и многое другое говорит о том, что весь идейный и практический цикл осуществления моды был совершенно другим. В числе прочего, не было и вездесущего маркетинга, сейчас сметающего всё индивидуально-ценное и продвигающее ширпотреб глобального рынка. В то время и модельерами, и моделями руководила чисто человеческая жажда новизны и гармонии через красоту. Это было больше похоже на сказку сочетания самых высоких чувств, чем на бизнес. Сейчас таких людей остаётся всё меньше.
Если сжать мое мнение о книге «Couture по-советски» до одной фразы, то можно назвать это творение Евгении Куракиной уникальным свидетельством человеческой любви к жизни. Сейчас нет той эпохи и нет той страны. Но благодаря этой памяти мы все остаёмся молодыми и страждущими.

Аннет Хофманн, модельер, преподаватель

…Всем любителям винтажа и поклонникам красоты очень советую ее книгу, полную ностальгического очарования!…
… Автор фотографий, отобранных из уникального частного собрания одной из наиболее востребованных манекенщиц Ленинграда 60-70 гг.Евгении Хартлебен-Куракиной – Петр Сегаль, слыл в своё время известнейшим фотографом модной индустрии Ленинграда.
Будучи одной из манекенщиц того периода, Евгения сама, как и её коллеги по подиуму, часто стояла перед объективом его камеры.
В 2016 году в типографии “Ruksaldruck GmbH & Co” Berlin вышла книга “Couture auf sowjetisch * по-советски * in the soviet way”, охватившее частное собрание фотографий автора и издателя Евгении Хартлебен-Куракиной. В ней можно увидеть не стилизованные иконы и унифицированные стандарты моделей, а напротив, можно познакомиться с конкретным стилем одежды, развивавшимся на фоне величественного града Пётра Великого, стилем, основанным как на историческом прошлом царственного города на Неве, так и на его культурной открытости и европейском мировосприятии.
“Секрет этого стиля таится в его простоте…”, написала в этой книге Евгения.
В книге рассказывается о моде и манекенщицах того времени. В отличие от этнологически пышной московской моды, ленинградская мода – элегантно сдержанна, практична, ей было свойственно своеобразное достоинство, чёткость форм и красок, подчёркивающие личность самих манекенщиц и их достоинства, это сохраняется и по сей день в нашей культурной северной столице…
Ваше портфолио с большим интересом посмотрел. И книге Вашей очень рад. Потому что это, как ни смотри, уже история. И самое главное (по крайней мере для меня, как зрителя) – это фактура времени. И физическая (материальность всего окружающего) и метафизическая (через моду, через чёрно-белые фотографии, через ваши лица – не в последнюю, кстати, очередь).
Время, Питер, мода, лица – в пушкинское время и сто пятьдесят лет спустя. Время другое, Питер другой, мода другая, лица другие, но Культура всё обьединяет и хранит.
Кстати, подумалось вдруг, “расстояние” от ваших девичьих лиц 60-х до пушкинского времени (около 150-и лет) гораздо ближе, чем от современных девичьих лиц до ваших, в 60-х. Как это ни парадоксально. И это – несмотря на трагичнейшую первую половину 20-го века! Тут есть над чем подумать.
Всего Вам доброго!

Ольга Шевлякова, эксперт моды, Москва

«Богато иллюстрированный документ времени о моде в Советском Союзе в 1960-х и 1970-х годах. Оригинальный и захватывающий свидетель ушедшей эпохи! »

Выставка «Кутюр по-советски» проходившая в Берлине в 2015 году – это совместный проект, объединивший в себе экспозицию фотографий мира моды Ленинграда 60-70 годов прошлого столетия и коллекцию трёх современных берлинских дизайнеров.
Целью экспозиции было взаимное сопоставление двух различных эпох, двух различных географических ареалов мира моды, попытка поиска их мотивации и разгадки их взаимопроникновения в наши дни.
Автор фотографий, отобранных из уникального частного собрания одной из наиболее востребованных манекенщиц Ленинграда тех лет Евгении Хартлебен-Куракиной – Петр Сегаль, слыл в своё время известнейшим фотографом модной индустрии Ленинграда.
Будучи одной из манекенщиц того периода, Евгения сама, как и её коллеги по подиуму, часто стояла перед объективом его камеры.

В 2016 году в типографии “Ruksaldruck GmbH & Co” вышла книга “Couture auf sowjetisch * по-советски * in the soviet way”, охватившее частное собрания фотографий автора и издателя Евгении Хартлебен-Куракиной. В ней можно увидеть не стилизованные иконы и унифицированные стандарты моделей, а напротив, можно познакомиться с конкретным стилем одежды, развивавшимся на фоне величественного града Пётра Великого, стилем, основанным как на историческом прошлом царственного города на Неве, так и на его культурной открытости и европейском мировосприятии.
“Секрет этого стиля таится в его простоте…”, пишет в своей книге «Кутюр по-советски» Евгения. В ней рассказывается о моде и манекенщицах того времени. В отличие от этнологически пышной московской моды, ленинградская мода – элегантно сдержанна, практична, ей было свойственно своеобразное достоинство, чёткость форм и красок, подчёркивающие личность самих манекенщиц и их достоинства, что сохраняется и по сей день в нашей культурной северной столице…
Купить книгу можно здесь:
https://www.bookvoed.ru/book?id=7350224
А ещё можно узнать много интересного здесь
http://www.kurakina-collection.com/ausstellungen/?lang=ru

Юлия Ламберт, эксперт моды, Киев

Эссе с доминирующим личным мнением о книге и отношением к автору…
Итак, начну с прелюдии и с тех эмоций, которые побуждают читать книгу с наслаждением, внимательно рассматривая ещё и ещё раз все опубликованные фотографии. Именно эти эмоции становятся основанием для появления особой радости, трепета и гордости за авторский труд. Практически с первых страниц автор делает достойное предложение читателю – совершить визуальный, но увлекательнейший вояж в Ленинград, город на Неве 60-70-х годов прошлого века. Этот вояж даёт нам представление о том, какой была мода в СССР тех лет.
Мало кто знает, что модная сторона жизни города-героя, никогда не уступала зарубежным конкурентам. Каким образом? – возникает законный вопрос. Всё дело в том, что секрет заключался в элегантной простоте, которая всегда обращала на себя внимание. Безусловно, сейчас другое время, но тем и интереснее для читателя эта книга, рассказывающая о существовании таких институтов моды Ленинграда, как Дом моделей, Дом мод, Пассаж и знаменитое ателье на Невском проспекте. Здесь работали профессионалы высочайшего класса, посвятившие свои знания, свой труд любимому городу и ленинградцам.
Вот об этом и многом другом, весьма важном с исторической точки зрения, рассказывает авторская книга Евгении Хартлебен-Куракиной, которая поработала более 13 лет профессиональной манекенщицей или, как тогда называлась профессия, “демонстратором одежды”. Высокий подиум Ленинграда предоставлял возможность продемонстрировать работы и для зарубежных коллег – из Германии, Венгрии, Польши, Финляндии, Италии и др..
Интересно, что читая и углубляясь в повествование книги, вы начинаете осознавать, насколько интересно развивалась мода в СССР, а книга «Кутюр по-советски» – яркое тому свидетельство…

Светлана Видякина, зам. председателя Пушкинского Общества Латвии

Евгения, книга ваша замечательная! Все с превеликим интересом рассматривала, читала, удивлялась, тем более, что я ведь училась в Ленинграде, жила на Черной речке, проезжала и ходила мимо вашего Дома моделей. Я, как-будто, возвращалась в свою далекую, но такую нежную юность с разведенными мостами, белыми ночами и “Алыми парусами”.
Все время, переворачивая страницы, удивлялась снова и снова, узнавая вас.
Вы великолепны и торгательны! И это можно сказать о всех девушках-голубушках, по-другому не назовешь.
Иногда не верилось, что это вы и я еще раз читала подписи, – нет, это ВЫ! – Утонченная, изящная, как балерина. Великолепно вам ставили руки и ноги по высшему балетному классу, это все прочитывается, а также прочитывается и актерское мастерство!!! Вы все актрисы!
На фото в конце, с зеркалом, подумала, что это М. Плесецкая стоит (мелькнуло, наверное, педагог – давала мастер-класс), а оказалось Галина Кривцова (стр. 237). Великолепно!
Здесь – вся ваша жизнь, строго-возвышенная, за которой стоит адский труд! Многим не понять, какая это работа…
Какой замечательный фотограф.!
Фотографии все чудные. Это, своего рода, летопись не только вашей судьбы, это часть истории Ленинграда. Как город пытался вновь вернуть свое прекрасное лицо, не только трудовое на питерских литейных заводах, но и прекрасное. утонченное, летящее, возвышенное! И прежде всего, в людях этого многострадального города.
А ваша судьба! Судьба маленькой девочки (Гавроша, как вы пишите) преображенная в Катрин Денев, олицетворяет мечту многих тогдашних девчонок. Даже мою, приехавшую с дремучей Вятки (токарь револьверного станка военного завода под № 211) поступать в театральное.
В книге есть фото “Золушка”, на которой вы просто перевоплощенная в любимую для многих героиню тех лет Золушку – актрису Жеймо (стр.118). Такой точный и узнаваемый образ!
Очаровательна ваша фотография «Выпускной бал» (стр. 198). В ней, все мы девочки послевоенного поколения – летящие, бегущие по волнам…. мечтающие и жаждущие свое перевоплощения.
Да что я буду перечислять… Наслаждалась красотой, нежностью и утраченной сегодня чистотой… Все прошло, но что прошло, то будет мило… и как важно , что есть и останется эта Книга, Ваша книга вашего родного города.
Спасибо вам большое за этот подарок! Признательность моя к Вам безгранична.
Вот пишу и думаю, что с этой дамой я ходила по Риге, пила кофе и вместе наслаждались клубникой на взморье…

Янина Дубейковская, Берлин

…Всем любителям винтажа и поклонникам красоты очень советую эту потрясающую книгу, полную ностальгического очарования!…

Людмила Пудова, Санкт Петербург

Прочитала книгу на одном дыхании. Она написана так искренне, легко, с любовью к профессии и своим коллегам. Было очень интересно погрузиться в эпоху моды 60-70-х годов прошлого века. Да, нам всем тогда хотелось быть красивыми и модными. А какими огромными усилиями это достигалось, нам увлекательно рассказала автор этой замечательной книги – E. Хартлебен-Куракина, проработавшая 13 лет манекенщицей в Ленинградском Доме моделей. Книга богато иллюстрирована черно-белыми фотографиями, которые наглядно демонстрируют нам ушедшую эпоху. Смотришь и вспоминаешь свою молодость, любимый Ленинград. Ото всей души хочется выразить признательность автору книги за ее душевный порыв поделиться с нами неповторимой красотой ушедшего времени, настоящими, естественными образами советской эпохи. Книга добрая, умная, в некотором смысле даже историческая, очень интересная, вызывает радостную ностальгию.

Ирина Маряхина, Хоф-Берлин – Санкт Петербург

«Кутюр по-советски» – амечательная книга! Всем петербурженкам рекомендую!

Маргарита, Санкт Петербург

Прочитала книгу Евгении Хартлебен-Куракиной и как будто бы заглянула в 20 век, в молодость моей мамы. Книга познавательная, очень легко читается. Интересные фото, приятные лица манекенщиц. Для меня было интересно провести параллель между модой прошлого и настоящего.

Сильван Мани, доцент, Цюрих

Книга «Кутюр по-советски» — это замечательный труд во всех отношениях!
Оформление выполнено с таким же вкусом и так же добросовестно, как и сами фотографии (а самую красивую из них вы верно выбрали для обложки).
Фотографии представляют собой широкий срез тех десятилетий не только благодаря высокой художественной ценности, но и представленному разнообразию модных тенденций. Черно-белые фотографии!
Конечно, я не являюсь специалистом ни в моде, ни в модных фотографиях, но все же я нахожу, что за счет высококачественной художественной обработки и представленного разнообразию модных трендов в них отображается широкий срез тех десятилетий, в которых я провел свое детство и юность и которые я все еще — а лучше снова — вспоминаю как раз благодаря таким черно-белым снимкам.
Прекрасным и полезным дополнением являются тексты, в которых рассказывается о людях, взаимоотношениях и предпосылках. Примечательно то, что автор, которая в то время была известной манекенщицей, сама написала об этой сфере жизни. В любом случае большой заслугой является то, что вы спасли и сделали доступными для заинтересованной публики, так сказать, забытые фотоработы, а вместе с тем и практически неизвестную здесь тему. ….

Сергей Зуев, арт-дилер, Ирландия

“Это напоминание вовсе не “навязчивое”! Недавно подарил один экземпляр одной знакомой! Она в восторге!!! Сегодня звонила и просила передать тебе БЛАГОДАРНОСТЬ! Говорит: “Каждый вечер перелистываю! Уже наизусть тексты выучила! Никогда не думала, что о моде советского периода так интересно можно написать”! Женя! Твои воспоминания и твоя коллекция ДОРОГОГО стоят!”

Николай Предеин, художник, Екатериенбург

… Автор фотографий, отобранных из уникального частного собрания одной из наиболее востребованных манекенщиц Ленинграда 60-70 гг. Евгении Хартлебен-Куракиной – Петр Сегаль, слыл в своё время известнейшим фотографом модной индустрии Ленинграда.
Будучи одной из манекенщиц того периода, Евгения сама, как и её коллеги по подиуму, часто стояла перед объективом его камеры.
В 2016 году в типографии “Ruksaldruck GmbH & Co” Berlin вышла книга “Couture auf sowjetisch * по-советски * in the soviet way”, охватившее частное собрание фотографий автора и издателя Евгении Хартлебен-Куракиной. В ней можно увидеть не стилизованные иконы и унифицированные стандарты моделей, а напротив, можно познакомиться с конкретным стилем одежды, развивавшимся на фоне величественного града Пётра Великого, стилем, основанным как на историческом прошлом царственного города на Неве, так и на его культурной открытости и европейском мировосприятии.
…Всем любителям винтажа и поклонникам красоты очень советую ее книгу, полную ностальгического очарования!…