Портрет

В 17 лет «господин случай» привел меня в легендарный Дом моделей на Невском проспекте в Ленинграде, что и стало началом моей профессиональной работы манекенщицей.

Неожиданно для себя я оказалась в центре модной жизни города на Неве 60-70-х годов. Несмотря на то, что работу штатной манекенщицы приходилось совмещать с одновременной учебой на факультете социологии, мне предоставилась редчайшая возможность не только объехать весь Советский Союз, но и выезжать за рубеж с показами мод. За рубежом мне выпала большая честь представлять творчество ленинградских модельеров и познакомиться с выдающимися специалистами модной индустрии того времени.

«Господин случай» вторично привел меня на подиум уже на немецкой земле. Как манекенщица я более двух лет самоотверженно трудилась на ниве немецкой моды, параллельно совершенствуя свой немецкий язык.

Уже более сорока лет я живу и работаю в Берлине и одновременно занимаюсь благотворительной деятельностью. Свою любовь к родному городу – Санкт-Петербургу я не потеряла и душой и сердцем остаюсь преданной моему ангажементу там.

Евгения Хартлебен-Куракина

Евгения Куракина: «Мы советские манекенщицы, и с нами разговаривать нельзя»